Горшкова Н.В., Шаманин В.И. Методические подходы к оценке налогового потенциала региона на примере Волгоградской и Ростовской областей

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.10

Наталья Валерьевна Горшкова
Доктор экономических наук, доцент,
заведующая кафедрой теории финансов, кредита и налогообложения,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация
Владимир Игоревич Шаманин
Аспирант кафедры финансов, кредита и налогообложения,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. В статье исследуется методика оценки налогового потенциала. Цель исследования – анализ, сравнение и определение наиболее оптимального способа расчета показателя потенциала региона. Методом предметного, экономико-статистического анализа авторами исследования предложена собственная методика расчета налогового потенциала и проведено сопоставление полученных результатов с существующими методами оценки. Выявить факторы, влияющие на налоговый потенциал и его зависимость от социально-экономического положения субъекта РФ, позволили методы системного анализа, структурирования, сравнения и графического моделирования. Каждый регион Российской Федерации, в том числе Волгоградская и Ростовская области, представляет собой обособленную единицу национальной экономики, которая решает свою главную задачу – управление региональным бюджетом. Взаимодействие федерального и регионального бюджета основано на системе межбюджетных отношений. В то же время все регионы России неоднородны по своему экономическому развитию, климатическим условиям, уровню ресурсно-сырьевой обеспеченности и обеспеченности финансовыми ресурсами. Для равномерного развития всех регионов России проводится выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ за счет трансфертов, дотаций и безвозмездных поступлений. В исследовании предлагается в качестве объективного показателя для распределения финансовых ресурсов использовать показатель налогового потенциала. Актуальность поднимаемой проблемы связана с отсутствием единых методик расчета в регионах России показателя налогового потенциала и, как следствие, большими финансовыми разрывами при распределении безвозмездных поступлений из средств федерального бюджета в бюджеты регионов. Результатом исследования является подтверждение эффективности использования методики расчета потенциала, предложенной авторами, а также в результате сравнительного анализа всех способов расчета предлагаются меры по оптимизации расчета данного показателя. Результаты исследования могут найти свое применение при разработке стратегии и методики распределения трансфертов и дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ для выравнивания бюджетной обеспеченности.

Ключевые слова: налоговый потенциал, метод репрезентативной налоговой системы, метод на основе валового регионального продукта, метод добавочных коэффициентов, фактический метод расчета налогового потенциала.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Методические подходы к оценке налогового потенциала региона на примере Волгоградской и Ростовской областей» созданное автором по имени Горшкова Н.В., Шаманин В.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Gorshkova_Shamanin.pdf) Gorshkova_Shamanin.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1019
553 Kb915 Скачивания