Кочикин И.В., Буянский С.Г. Обеспечение экономической безопасности в сфере кредитования

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.9

Иван Вадимович Кочикин
Студент 2-го курса кафедры анализа рисков и экономической безопасности,
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Щербаковская, 38, 105187 г. Москва, Российская Федерация
Станислав Геннадьевич Буянский
Кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой
анализа рисков и экономической безопасности,
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Щербаковская, 38, 105187 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. Актуальность темы определяется необходимостью устойчивого развития банковской системы страны, способной обеспечить процесс привлечения денежных средств производителям и населению для реализации своих проектов. Одним из направлений реализации указанной цели является дестимулирование недобросовестного поведения на финансовом рынке. Доверие – это ключевой фактор развития финансовых рынков, поэтому следует пресекать появление недобросовестных участников и практик. Прежде всего это касается черных кредиторов, фальсификаций финансовой отчетности, торговли с использованием инсайдерской информации и манипулирования рынком. Здесь необходим целый комплекс действий и прежде всего обеспечение неотвратимости и соразмерности наказания для недобросовестных игроков, внедрение требований к деловой репутации менеджмента финансовых организаций. Статья посвящена структуризации правонарушений в сфере кредитования, для чего проведен анализ показателей деятельности кредитных организаций России. В результате анализа выявлены причины устойчивого роста просроченной кредиторской задолженности – сокращение рабочих мест на предприятиях, правонарушения в финансовой сфере, различные ошибки при выдаче/получении кредита. Проведена систематизация и классификация правонарушений в сфере кредитования, представлены примеры, а также фактологический материал, иллюстрирующие правонарушения в процессе кредитования, приобретающие характер мошенничества. Обоснованы обязанности работников кредитной организации, в результате выполнения которых могут быть снижены риски по выдаче кредитов мошенникам. Выявлены методы защиты от мошенничества в рассматриваемой области, к которым следует отнести обмен банками информацией, связанной с преступными намерениями клиентов, развитие технологий и технического обеспечения, повышение квалификации и ответственности сотрудников.
Ключевые слова: экономическая безопасность, кредитные организации, кредит, кредитные риски, правонарушения, мошенничество.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Обеспечение экономической безопасности в сфере кредитования» созданное автором по имени Кочикин И.В., Буянский С.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Kochikin_Buyanskyi.pdf) Kochikin_Buyanskyi.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1017
418 Kb1003 Скачивания