Никулина О.В., Мануйлова Е.С. Совершенствование налогового стимулирования малого инновационного предпринимательства в России и за рубежом

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.8

Ольга Валерьевна Никулина
Доктор экономических наук, доцент,
профессор кафедры мировой экономики и менеджмента,
Кубанский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Ставропольская, 149, 350040 г. Краснодар, Российская Федерация
Екатерина Сергеевна Мануйлова
Магистрант кафедры мировой экономики и менеджмента,
Кубанский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Ставропольская, 149, 350040 г. Краснодар, Российская Федерация


Аннотация. В современных условиях особое значение приобретает деятельность малого инновационного предпринимательства как наиболее гибкой составляющей инновационной экономики страны. Однако в силу специфики своей деятельности малое инновационное предпринимательство нуждается в государственной поддержке, в том числе и в области налоговой политики государства. В связи с этим рассмотрение вопросов налогового стимулирования деятельности малого инновационного предпринимательства является актуальным и своевременным.
Предметом данного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективной системы налогового стимулирования малого инновационного предпринимательства.
Цель исследования – выявить основные направления совершенствования налогового стимулирования малого инновационного предпринимательства в России на основе использования зарубежного опыта.
Методология. В рамках исследования были использованы методы анализа данных и сравнения для выявления особенностей налогового стимулирования малого инновационного предпринимательства в зарубежных странах и в России. При определении основных направлений совершенствования использовался метод прогнозирования на основе полученных результатов анализа и сравнения.

Результаты. В статье рассмотрены основные инструменты налогового стимулирования деятельности малого инновационного предпринимательства в России. Проанализирован зарубежный опыт применения налоговых льгот и преференций. Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию российской системы налогового стимулирования деятельности малого инновационного предпринимательства.
Выводы. Сделан вывод о том, что российская система налогового стимулирования малоэффективна и нуждается в реформировании путем расширения числа налоговых льгот, а также разработке специального налогового режима на основе использования зарубежного опыта.
Ключевые слова: налоговое стимулирование, малое инновационное предпринимательство, налоговые льготы, налоговый кредит, зарубежный опыт.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Совершенствование налогового стимулирования малого инновационного предпринимательства в России и за рубежом» созданное автором по имени Никулина О.В., Мануйлова Е.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Nikulina_Manuylova.pdf) Nikulina_Manuylova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1015
509 Kb586 Скачивания