Шабанова Д.Н., Александрова А.В. Интегрированное управление рисками как фактор повышения конкурентоспособности предприятий нефтегазовой отрасли

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.7

Дарья Николаевна Шабанова
Аспирант кафедры безопасности жизнедеятельности,
Кубанский государственный технологический университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Московская, 2, 350072 г. Краснодар, Российская Федерация
Анна Владимировна Александрова
Кандидат технических наук, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности,
Кубанский государственный технологический университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Московская, 2, 350072 г. Краснодар, Российская Федерация


Аннотация. Данная статья посвящена оценке и анализу рисков в нефтегазовой отрасли. В статье рассмотрены современные тенденции анализа и управления рисками в нефтегазовой отрасли применительно к деятельности предприятий, осуществляющих проектный инжиниринг в области нефте- и газопереработки с учетом требований международных стандартов ISO. Приводятся классификации рисков с учетом особенностей предприятий минерально-сырьевого комплекса. Представлен обзор основных международных и национальных стандартов, регламентирующих деятельность по управлению рисками. Показано, что одним из современных направлений международной стандартизации является развитие менеджмента риска и менеджмента для устойчивого бизнеса на основе подхода, основанного на рисках. Авторами предложен алгоритм управления рисками на нефтегазовом проекте с использованием отечественного программного продукта Business Studio, логически разделенный на три этапа – идентификация и оценка рисков проекта, разработка мероприятий по митигации рисков и мониторинг рисков проекта. Рассмотрены основные показатели развития нефтегазового комплекса России (объемы добычи нефти и газа, первичной переработки нефти), приводятся основные факторы риска предприятий нефтегазовой промышленности. Раскрываются особенности риск-менеджмента как экономической категории. В статье показано, что риском можно и необходимо управлять, то есть использовать определенные меры, позволяющие максимально прогнозировать наступление рискового события и проводить соответствующие мероприятия по снижению степени риска.
Ключевые слова: риск, классификация рисков, нефтегазовая компания, управление рисками на проекте, оценка рисков, проектный инжиниринг.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Интегрированное управление рисками как фактор повышения конкурентоспособности предприятий нефтегазовой отрасли» созданное автором по имени Шабанова Д.Н., Александрова А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Shabanova_Alexandrova.pdf) Shabanova_Alexandrova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1013
1036 Kb1172 Скачивания