Широ М.С. Оценка потенциала региона к коммерциализации научно-технических разработок

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.6

Мария Станиславовна Широ
Соискатель кафедры экономической теории и экономической политики,
Волгоградский государственный университет
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация


Аннотация. Инновационный потенциал региона представляет собой совокупность ресурсов, способствующих созданию и интеграции научно-технических разработок в экономический оборот. Структурным элементом инновационного потенциала является потенциал региона к коммерциализации. Его оценка подразумевает готовность научнотехнической разработки к введению в экономический оборот, что исключает анализ научно-образовательного сектора инновационной инфраструктуры. В этой связи ресурсная база коммерциализации научно-технических разработок включает следующие элементы: институциональный, производственно-технологический, кадровый, финансовый, правовой. Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что существующие методики оценки инновационного потенциала основываются на одном из двух методов: методе экспертной оценки, представляющем качественные данные о потенциале региона, и статистическом методе, представляющем количественные сведения. В статье предложена авторская методика оценки потенциала региона к коммерциализации научно-технических разработок, основанная на синергии этих двух методов. Такая методика будет выступать в качестве «нулевого» или «подготовительного» этапа принятия решения о возможности коммерциализации конкретной научно-технической разработки в определенном регионе, что должно значительно снизить издержки на проводимые подготовительные работы и повысить корреляцию разработки с производственным сектором региона. На основе анализа регион относят к одной из четырех категорий: абсолютный потенциал, высокий потенциал, частичный потенциал, мизерный потенциал. Позиционирование регионов согласно полученным результатам позволяет оценить существующие ресурсы и разработать алгоритм процесса коммерциализации научно-технической разработки.
Ключевые слова: научно-техническая разработка, коммерциализация, региональная экономика, инновационный потенциал, потенциал региона к коммерциализации.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Оценка потенциала региона к коммерциализации научно-технических разработок» созданное автором по имени Широ М.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Shiro.pdf) Shiro.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1011
357 Kb967 Скачивания