Глазова М.В. Современные методы принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, ориентированных на устойчивое развитие в условиях кризиса

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.2.5

Марина Викторовна Глазова
Кандидат экономических наук, заместитель генерального директора по экономике и финансам,
казначей ООО «ЛУКойл-Энергосети»
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ул. Чертановская, 24, корп. 2, 117525 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. Целью статьи является разработка метода принятия управленческих решений, обеспечивающего устойчивое развитие предпринимательских структур в условиях кризиса. Для этого автор производит сравнительный анализ современных методов обоснования, принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах, ориентированных на устойчивое развитие в условиях кризиса. Результаты данного анализа показывают, что все эти методы предполагают установление количественных весов различных критериев, которые не отражают причинноследственные связи (логику) предпочтения одних критериев другим. Результаты ранжирования невозможно отличить от ряда других аналогичных рейтингов (с небольшими различиями в весах), следовательно, не обеспечивается ожидаемый характер уникальности модели принятия решений. Для решения обозначенной проблемы в статье предлагается альтернативный подход к агрегированию конфликтующих предпочтений в процессе принятия управленческих решений; разработан метод унифицированного принятия решений. Тот факт, что метод способствует разъяснению значений критериев и причин их относительной значимости для данного решения, делает его особенно привлекательным в условиях кризиса, так как это создает возможность для делегирования полномочий и использования шаблонных решений. Он позволяет отразить логику и причинно-следственные связи ранжирования критериев, а также упростить процесс принятия управленческих решений, устранив из него затруднительную процедуру расстановки весовых коэффициентов. Метод рекомендуется для применения к использованию при принятии решений с небольшим количеством альтернатив и критериев. Он также может применяться в качестве проверки уже принятых управленческих решений, принимая во внимание только наиболее значимые критерии.

Ключевые слова: принятие управленческих решений, конфликт интересов, предпринимательская структура, устойчивое развитие, кризис.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Современные методы принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, ориентированных на устойчивое развитие в условиях кризиса» созданное автором по имени Глазова М.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Glazova.pdf) Glazova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1009
311 Kb1281 Скачивания