Черныш А.В. Ограничения технологических инноваций в промышленности современной России

DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu3.2016.1.14

Александр Владимирович Черныш
Аспирант кафедры политической экономии,
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ленинские горы, 1, корп. Д, 119234 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматривается возможность обеспечения экономического роста в условиях сложившейся экономико-политической ситуации и применения санкций в адрес России. Развитие импортозамещающих производств позволит восстановить конкурентоспособность российской продукции по качеству и цене на внутреннем рынке и приведет к росту экспорта на рынки других стран. Сделан вывод, что стратегическим направлением развития промышленных отраслей Российской Федерации должна стать модернизация предприятий на основе реализации программ технологических инноваций. На основе анализа выявлены основные проблемы, препятствующие масштабной реализации инновационной политики, а также возможные направления их решения. Согласно исследованию наиболее весомыми факторами, препятствующими масштабной реализации инновационной политики, являются высокие риски и недостаточность финансирования. Аргументировано, что множественность и разноплановость подходов к оценке эффективности программ и отсутствие единой методологии оценки не позволяют промышленным предприятиям привлечь дополнительные средства потенциальных инвесторов. Для решения этой проблемы предложено разработать и утвердить единую «рекомендованную Правительством РФ» методику оценки эффективности программ по внедрению технологических инноваций, воспользовавшись которой компания могла бы привлечь потенциального инвестора понятными и соизмеримыми показателями результативности проекта. Обосновывается необходимость учета в предполагаемой методике ряда рекомендаций, предложенных автором: оценка эффективности на каждой стадии процесса; учет поколения инновационного процесса; отражение оперативной, финансовой и инвестиционной эффективности, а также интегрального эффекта у создателя, производителя, потребителя и бюджета; учет специфических особенностей отраслей экономики, а также этапа жизненного цикла технологической инновации.
Ключевые слова: инвестиции, технологические инновации, экономический рост, финансирование инноваций, потенциальные инвесторы.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Ограничения технологических инноваций в промышленности современной России» созданное автором по имени Черныш А.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Chernish.pdf) 5_Chernish.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/985
508 Kb490 Скачивания