Попов П. В. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2025.2.7

Павел Владимирович Попов

кандидат технических наук, заведующий кафедрой информационной безопасности, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-3248-2599


Аннотация. Логистическая инфраструктура отечественными и зарубежными учеными рассматривается как необходимый базис для устойчивого развития региона, а уровень ее зрелости прямо взаимосвязан с социально-экономическими показателями страны / субъекта в виде модели линейной множественной регрессии. В проанализированных исследованиях рассматривается влияние логистической инфраструктуры на один социально-экономический показатель и не учитывается ее мультипликативный эффект. Цель данной статьи – установление корреляционных связей между социальными показателями субъектов ЮФО и индексами логистической инфраструктуры. Автором проведен статистический анализ данных субъектов ЮФО за 2023 г., в результате которого показано существенное различие в деятельности наземного транспорта, количестве организаций финансовой сферы и страховании, затратах на внедрение и использование цифровых технологий. Кластерный анализ позволил сегментировать все субъекты ЮФО на три группы по степени выраженности уровня зрелости логистической инфраструктуры. Для поиска линейных комбинаций между группами показателей, характеризующими уровень социального развития и логистической инфраструктуры ЮФО, в работе был применен метод канонических корреляций. В результате получены две пары линейных комбинаций. Исследование показало, что существенное и примерно одинаковое положительное влияние на социальные показатели оказывает индекс железнодорожного транспорта.

Ключевые слова: социальные показатели, логистическая инфраструктура региона, субъекты ЮФО, тепловая карта корреляций, иерархический кластерный анализ, уровень зрелости инфраструктуры, метод канонических корреляций

Лицензия Creative Commons

Произведение "ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА" созданное автором по имени Попов П. В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Popov.pdf) 4_Popov.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/2235
742 Kb129 Скачивания