Леденёва М. В., Плаксунова Т. А. ДИНАМИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА СТРАН МИРА И СУТЬ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.2.20

Марина Викторовна Леденёва

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и маркетинга, Волгоградский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, ул. Волгодонская, 11, 400066 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-9638-0364

Татьяна Алексеевна Плаксунова

кандидат экономических наук, научный сотрудник отдела научной и международной деятельности, Волжский филиал Волгоградского государственного университета, ул. 40 лет Победы, 11, 404133 г. Волжский, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-6583-8002


Аннотация. Третья и четвертая промышленные революции развиваются на базе информационных технологий. Основными технологиями в рамках четвертой промышленной революции, начавшейся на рубеже XXI в., выступают киберфизические системы, Интернет вещей и облачные вычисления. Любая промышленная революция подразумевает быстрый рост производительности труда. Однако у большинства стран среднегодовые темпы прироста валовой добавленной стоимости на одного занятого в промышленности, включая энергетику, за последние 30 лет неуклонно снижались, а у ряда государств в 2010-е гг. они были отрицательными. Те государства, которые в 2000-е гг. ускорили темпы прироста валовой добавленной стоимости на одного занятого по сравнению с 1990 гг., в 2010-е сократили их до уровня менее, чем в 1990-е годы. Среднегодовые темпы прироста ВВП по ППС за отработанный час также демонстрировали замедление в XXI веке. Четвертая промышленная революция имеет своим основным последствием усиление цифрового контроля за гражданами и предприятиями. В промышленности и сельском хозяйстве прогнозируется снижение объемов производства и сокращение занятости. Дискурс четвертой промышленной революции, как представляется, имеет своей целью формирование положительного восприятия человечеством технологий цифровизации и тотального контроля.
 
Ключевые слова: производительность труда, информация, третья промышленная революция, четвертая промышленная революция, цифровые технологии, международные сопоставления.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «ДИНАМИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА СТРАН МИРА И СУТЬ ЧЕТВЕРТОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ» созданное авторами по имени Леденёва М. В., Плаксунова Т. А. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Ledeneva_Plaksunova.pdf) 2_Ledeneva_Plaksunova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1844
840 Kb105 Скачивания