Бессолицын А.А. РУСИФИКАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.2.4

Бессолицын Александр Алексеевич

доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра экономической истории, Институт российской истории РАН, ул. Дмитрия Ульянова, 19, 117292 г. Москва, Российская Федерация; профессор кафедры истории экономики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, просп. Вернадского, 82, 119571 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-0550-5852


Аннотация. В представленной статье на основе архивных источников, содержащихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Центральном государственном историческом архиве СанктПетербурга (ЦГИА СПб.) и Центральном государственном архиве г. Москвы (ЦГА Москвы), а также официальных дореволюционных статистических сборников и научной литературы, проанализирована проблема кадрового обеспечения электротехнической промышленности в условиях экономической модернизации на рубеже XIX–XX веков. На примере крупнейшей в России энергетической компании «Общество электрического освещения 1886 года», созданной предпринимателем немецкого происхождения Карлом Сименсом, показано, каким образом происходил процесс русификации иностранного управленческого звена в электротехнической отрасли. Доминирование иностранных специалистов на начальном этапе становления отрасли было вызвано во многом объективными обстоятельствами, связанными как с особенностями функционирования акционерно-паевых предприятий в России, так и с отсутствием у отечественных менеджеров соответствующих компетенций в управлении электротехническими компаниями. С одной стороны, эта проблема решалась за счет перехода в российское подданство учредителей и акционеров действующих акционерных обществ, а с другой – эту нишу все более активно занимали выпускники отечественных технических школ, вытесняя иностранный менеджмент. Особенно быстро этот процесс развивался в условиях Первой мировой войны, когда государство вводило взамен иностранных акционеров «особое правление», представленное отечественными специалистами. Однако полностью решить эту проблему в силу ряда причин так и не удалось.
 
Ключевые слова: акционерные общества, электротехническая отрасль, К. Сименс, учредители, акционеры, менеджмент, особое правление.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «РУСИФИКАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ» созданное автором по имени Бессолицын А.А. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Bessolitsyn.pdf) 3_Bessolitsyn.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1826
430 Kb195 Скачивания