Скоков Р.Ю. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.2.3

Скоков Роман Юрьевич

доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и логистики в АПК, Волгоградский государственный аграрный университет, просп. Университетский, 26, 400002 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-1026-0538


Аннотация. Для анализа потребительского поведения владельцев смартфонов, предложения и бизнесмоделей цифровых компаний в декабре 2021 г. проведено социологическое исследование. Установлено, что молодежь находилась перед экранами смартфонов около 8 часов в сутки, из которых 52 % пришлось на социальные сети, сервисы обмена мгновенными сообщениями и голосовой связи, 12 % на видеохостинги, 7 % на игры, 4 % на браузеры, 5 % на приложения для продуктивности, 1 % на покупки, 1 % на личные фото и видео, 18 % на прочие приложения. Основное экранное время тратится молодежью в непродуктивных целях. Необходимо регулировать экранное время, контролировать качество информационных ресурсов, проводить просветительскую и разъяснительную работу. Бизнес-модель компаний по времени использования экранного времени заключается в рекламе, сборе и коммерциализации данных пользователей. Владельцами большинства главных приложений по экранному времени были социальные сети. На видовых рынках цифровых благ велики усилия бизнеса по монополизации. Для защиты конкуренции необходимо корректировать антимонопольное законодательство. Критерии оценки уровня монополизации рыночной позиции компании, наряду с ценой и рыночной долей, предлагается расширить сетевыми эффектами, издержками переключения, конкурентным давлением инновациями, доступом к решающим данным для конкуренции.
 
Ключевые слова: экранное время, поведенческий дизайн, мобильные приложения, цифровые блага, цифровые аддиктивные товары, потребительское поведение, монополия.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ» созданное автором по имени Скоков Р.Ю. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Skokov.pmd.pdf) 2_Skokov.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1825
551 Kb154 Скачивания