Дзедик В.А., Усачева И.В. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ESG-КОНЦЕПЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В КОНТЕКСТЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНДУСТРИИ 4.0

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.2.2

Дзедик Валентин Алексеевич

доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-6061-7964

Усачева Ирина Витальевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной информатики и математических методов в экономике, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-5554-254X


Аннотация. Современная рыночная среда функционирования организаций является непрерывно изменяющейся системой, которая обусловливает очевидность поиска наиболее эффективных инструментов ее устойчивого развития. Процесс управления данными экономическим системами за последнее время претерпел значительные изменения в контексте развития Индустрии 4.0, став многомерным и требующим комплексного анализа всех факторов, оказывающих влияние на ее внешнюю и внутреннюю среду, среди которых можно назвать все большее сосредоточение на всеобщей цифровизации и глобализации производственных и логистических процессов посредством стандартизации. Промышленность, являясь основой системы обеспечения цивилизованного существования, испытывает значительное влияние на устойчивое развитие. Производственные технологии, наряду с культурой и экономикой, несут ответственность за предоставление новых инструментов и возможностей для создания решений в направлении устойчивого производства. Пересмотр и обновление таких инструментов является основной задачей производственного сектора для эффективной оценки и повышения устойчивости производства. Эти меры должны быть адекватными для реагирования на растущие проблемы устойчивости в стремлении к соответствию ESG-критериям. Тройная линия ESG-критериев, которая включает в себя экологические, экономические и социальные аспекты, обычно используется для оценки устойчивости. Однако существует нехватка стандартных наборов показателей устойчивости производства и мер их оценки. В данной работе концепция устойчивого развития рассматривается в фокусе управления на принципах ESG, цифровизации и стандартизации бизнес-процессов предприятия. Произведена классификация основных стандартов, содержащих требования к системам менеджмента, относительно основных компонентов концепции устойчивого развития.
 
Ключевые слова: устойчивое развитие, производственные процессы, ESG-критерии, стандартизация, цифровизация, Индустрия 4.0.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ESG-КОНЦЕПЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В КОНТЕКСТЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНДУСТРИИ 4.0» созданное авторами по имени Дзедик В.А., Усачева И.В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Dzedik_Usacheva.pdf) 1_Dzedik_Usacheva.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1824
761 Kb152 Скачивания