Невьянцева Л.С. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.1.7

Невьянцева Лилия Сергеевна

аспирант кафедры региональной, муниципальной экономики и управления, Уральский государственный экономический университет, ул. 8 Марта / Народной Воли, 62/45, 620144 г. Екатеринбург, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-1009-4317


Аннотация. Уровень развития региональной экономической системы в современных условиях существенно зависит от качества и проработанности реализуемой инвестиционной политики. В данной работе автором представлен сравнительный анализ существующих методических программ, посвященных оценке эффективности региональной инвестиционной политики. По результатам анализа установлено, что большая часть методических подходов основывается на таких методах, как сопоставление темпов роста инвестиций с темпами роста валового регионального продукта, интегральные оценки, анализ качественной компоненты региональной инвестиционной политики и т. д., в связи с чем делается вывод, что в государственном управлении назревает необходимость разработки усовершенствованных методик оценки эффективности региональной инвестиционной политики, имеющих комплексный характер и доступных для проведения исследований (в части открытых информационных данных). Автором предлагается методика оценки эффективности региональной инвестиционной политики, методологический каркас основан на идеологии системного подхода, в рамках которого инвестиции оказывают влияние на все аспекты социально-экономического развития региона. Предлагаемый методический подход основан на двух группах показателей, прямо и косвенно связанных с поступлением инвестиций в регион. Прямые показатели оценки эффективности региональной инвестиционной политики связаны с общим социально-экономическим развитием территории и включают в себя три самостоятельных блока: показатели инвестиционной активности, показатели экономического роста и показатели, характеризующие уровень и качество жизни населения. Косвенные показатели на отдельные блоки в рамках методики не подразделяются и рассматриваются в единстве. В процессе методики рассчитываются сводные индексы по каждой группе прямых показателей и обобщающий интегральный индекс, позволяющий сделать окончательный вывод об эффективности реализации региональной инвестиционной политики. Результаты интерпретации индексов позволяют выявлять сильные и слабые стороны действующей региональной инвестиционной политики и с учетом этого разрабатывать перспективные направления ее совершенствования.
 
Ключевые слова: региональная инвестиционная политика, системный подход, прямые показатели, косвенные показатели, методика, оценка эффективности.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ» созданное авторами по имени Невьянцева Л.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Nevyantseva.pdf) 3_Nevyantseva.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1802
783 Kb116 Скачивания