Сорокина Н.Ю. ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.1.5

Сорокина Наталья Юрьевна

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, Институт экономики РАН, Нахимовский просп., 32, 117218 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-5180-3389


Аннотация. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что политика модернизации производственного комплекса страны привлекла внимание к проблемам старопромышленных регионов – территорий, на которых сконцентрированы высокоспециализированные отрасли промышленности, связанные с «уходящими» технологическими укладами. Объектом исследования являются старопромышленные регионы Европейской части России. Цель исследования заключается в изучении динамики отраслевой структуры старопромышленных регионов и выявлении их вклада в экономическое развитие соответствующих федеральных округов. Зарубежные исследователи старопромышленных регионов, также как их российские коллеги, связывают проблемы функционирования территорий данного типа со сложностями внедрения инноваций в производственные процессы, а также со спецификой их участия в глобальных социально-экономических процессах. Методология исследования основана на системном подходе к изучению старопромышленных регионов и использовании экономико-статистического анализа, позволяющего конкретизировать важнейшие тенденции в динамике их отраслевой структуры и оценивать на этой основе их вклад в развитие федеральных округов Европейской части России. Показано, что в силу специфики отраслевой структуры старопромышленным регионам сегодня все сложнее обеспечивать конкурентоспособность в сравнении с регионами других типов, в частности, ресурсными и сервисными территориями. Обосновано, что старопромышленные регионы Европейской части России с более диверсифицированной экономикой, в частности Вологодская и Нижегородская области, оказывают более существенный вклад в развитие федеральных округов, на территории которых они расположены, по сравнению с остальными регионами данного типа. В целях повышения роли старопромышленных регионов в развитии федеральных округов и страны в целом обоснована необходимость активизации участия государства в процессах диверсификации их региональных экономик, заключающаяся в формировании институциональной среды, в которой регионы данного типа смогут достигать конкурентных преимуществ, источниками которых станут не традиционные, а новые способности и ресурсы, позволяющие старопромышленным регионам более активно внедрять инновации в традиционные отрасли региональной экономики.
 
Ключевые слова: старопромышленный регион, отрасль, технологический уклад, социально-экономическое развитие, диверсификация, конкурентное преимущество, промышленность.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» созданное автором по имени Сорокина Н.Ю. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Sorokina.pdf) 1_Sorokina.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1800
756 Kb162 Скачивания