Чиканова Е.С. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА РОССИИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.1.4

Чиканова Елена Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и аудита, Краснодарский университет МВД Российской Федерации, ул. Ярославская, 128, 350005 г. Краснодар, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-1463-76468


Аннотация. В статье приводится анализ основных направлений изменения объема инвестиций в основные фонды, как в общем в промышленность, так и по отдельным видам промышленной деятельности Российской Федерации за 2010–2019 гг., а также показателей эффективности их использования. Рассматривается динамика изменения коэффициента износа основного капитала промышленности РФ, характеризующего состояние основных фондов. Изучается статистика объема инвестиций по отраслям промышленности, выделенным Федеральным законом: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Для получения более точных показаний осуществляется пересчет данных 2019 г. к ценам 2010 г. с использованием данных об инфляции Росстата. Проводится расчет показателя рентабельности инвестиций на основании данных Росстата. Обозначаются основные причины выявленных изменений, как негативных, так и положительных. Определяется текущее состояние инвестиционной активности в сфере основного капитала в промышленности РФ и делаются выводы о недостатках государственной политики в данном направлении. Приводится ряд рекомендаций по возможным мерам государственной деятельности, необходимой для улучшения состояния основных фондов промышленности РФ путем повышения инвестиционной активности в данном направлении.
 
Ключевые слова: инвестиционная политика, промышленность, основные фонды, коэффициент износа, рентабельность инвестиций.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА РОССИИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ» созданное автором по имени Чиканова Е.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Chikanova.pdf) 2_Chikanova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1799
781 Kb127 Скачивания