Ершов Д.Н. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОГО» РОСТА

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.1.3

Ершов Дмитрий Николаевич

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России, Настасьинский пер., 3, стр. 2, 127006 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-7624-4648


Аннотация. Представлен анализ различных подходов к вопросу о переходе к стратегии «зеленого» роста как части системной государственной политики. Актуальность темы подтверждается не только общемировой тенденцией и заботой о создании благоприятных экологических условий, но и соображениями исчерпаемости источников ископаемого сырья и объективной необходимостью поиска альтернативных путей развития энергетики. Проведен анализ реализации стратегии развития «зеленого» роста в ряде стран и выявлены их некоторые закономерности и общие черты, такие как постановка цели о достижении углеродной нейтральности и масштабные инвестиции в развитие альтернативной энергетики. В России это направление находится в стадии формирования, основная ставка по-прежнему делается на использование углеводородного сырья. Сделан вывод о том, что для формирования в Российской Федерации системной политики «зеленого» роста необходимы глубокие социально-экономические преобразования и изменение природоохранного и налогового законодательств с целью обеспечения экономического роста без увеличения нагрузки на окружающую среду. Развитие концепции «зеленого» роста отстает от других стран и требует включения ее элементов в государственную социально-экономическую политику.
Ключевые слова: «зеленая» экономика, устойчивое развитие, государственная политика, углеродная нейтральность, экологизация налогообложения.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ «ЗЕЛЕНОГО» РОСТА» созданное автором по имени Ершов Д.Н. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Ershov.pdf) 1_Ershov.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1798
642 Kb139 Скачивания