Калинина А.Э., Митрофанова И.В. ЕЛЕНА ИВАНОВНА ИНШАКОВА: ЛИНИЯ ЖИЗНИ И ЛИНИЯ СУДЬБЫ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2022.1.2

Калинина Алла Эдуардовна

доктор экономических наук, профессор, ректор, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-1354-2015

Митрофанова Инна Васильевна

доктор экономических наук, главный научный сотрудник, лаборатория региональной экономики, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, просп. Чехова, 41, 344006 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация; профессор кафедры экономической теории, региональной экономики и предпринимательства, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-1685-250X


Аннотация. Статья посвящена нашей коллеге – доктору экономических наук, профессору кафедры экономической теории, региональной экономики и предпринимательства Волгоградского государственного университета Елене Ивановне Иншаковой, чья трудовая и научная деятельность на протяжении многих лет неразрывно связана с университетом. Приводятся малоизвестные факты биографии, которые наглядно показывают, что все не случайно – и золотая медаль по окончании средней школы с углубленным изучением английского языка, и поступление на экономический факультет Ростовского государственного университета. Отмечается, что свой первый большой научный труд, кандидатскую диссертацию «Разгосударствление собственности в процессе формирования рыночного хозяйства в СССР», Елена Ивановна защитила в 1991 г. в диссертационном совете этого же университета, а уже докторскую диссертацию «Экономическая интеграция в СНГ: методология, стратегия, механизм» – в 2005 г. в диссертационном совете Волгоградского государственного университета, ставшего родным. В статье отражены основные вехи научно-трудовой деятельности Елены Ивановны, показан ее весомый вклад в развитие отечественной экономической науки и образовательного процесса; приводятся высказывания коллег и учеников Елены Ивановны Иншаковой, которые не могли оставить без внимания такое событие, как юбилей.
 
Ключевые слова: Елена Ивановна Иншакова, Ростовский государственный университет, Волгоградский государственный университет, научная деятельность, образовательный процесс, редакционная деятельность.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «ЕЛЕНА ИВАНОВНА ИНШАКОВА: ЛИНИЯ ЖИЗНИ И ЛИНИЯ СУДЬБЫ» созданное авторами по имени Калинина А.Э., Митрофанова И.В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Kalinina, Mitrofanova_(Yubilej Inshakovoj).pdf) 2_Kalinina, Mitrofanova_(Yubilej Inshakovoj).pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1797
449 Kb156 Скачивания