Ревтова Е.Г. МОДЕЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.4.16

Ревтова Елена Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела и страхования, Оренбургский государственный университет, просп. Победы, 13, 460000, г. Оренбург, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-7020-1284


Аннотация. В статье исследуется экономическое явление «кредит». Целью исследования является разработка модели взаимодействия элементов системы в кредитном процессе. В выдвинутой гипотезе предполагается, что универсальные научные методы исследования, основанные на системном подходе, позволят выявить взаимодействующие элементы в кредитном процессе, детализировать этот процесс и описать механизм его управления. В работе использовались универсальные научные методы: «черный ящик», взаимодействия элементов в системе и в системе с обратной связью. В результате исследования были получены 3 модели. Первая – процессная модель кредита «черный ящик». В ней определены необходимый ресурс для преобразования в кредитном процессе, блок-преобразователя и характер функциональной зависимости выхода процесса от его входа. Вторая – простая универсальная модель взаимосвязи элементов кредитного процесса в системе. В ней показаны взаимодействующие элементы кредита, специфичность их взаимодействия, его результат и эффект для кредита и его внешней среды. Третья – универсальная модель взаимосвязи элементов кредитного процесса в системе с обратной связью, в которой выявлен и показан механизм регулирования процессов в кредите посредством обратной связи. В результате исследования были получены доказательства того, что источником для запуска механизмов в кредитном процессе является недостаток у одних и избыток у других субъектов денежных и неденежных ресурсов; взаимодействующими элементами в кредите являются срочность, платность и возвратность; посредством обратной связи можно регулировать процессы, происходящие в системе кредита. Полученные результаты расширяют научные представления о процессах, протекающих в кредите, могут быть использованы как для углубленного исследования кредита путем детализирования компонентов модели, так и для моделирования разных сценариев протекания кредитного процесса и режимов его управления.
 
Ключевые слова:  кредит, кредитный процесс, кредитные ресурсы, срочность, платность, возвратность, системный подход, универсальные методы исследования.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «МОДЕЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА» созданное автором по имени Ревтова Е.Г. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Revtova.pmd.pdf) 5_Revtova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1773
507 Kb125 Скачивания