Ширинкина Е.В. ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА КАК АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.4.11

Ширинкина Елена Викторовна

кандидат экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента и бизнеса, Сургутский государственный университет, ул. Ленина, 1, 628412 г. Сургут, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-6933-1903


Аннотация. Актуальность исследования обусловлена тем, что адаптивность в ближайшие годы станет ведущей тенденцией корпоративного обучения. В связи с этим в статье определена понятийная база, представлены перспективы развития траекторий персонализации обучения персонала, оценены существующие модели и представлен анализ лучших практик персонализации обучения персонала компании. Цель исследования – представить технологии, которые позволят обеспечить необходимую и достаточную глубину аналитики для выстраивания персональных траекторий обучения. Индивидуализированный путь развития персонала естественен, когда есть четко заданная система закрытого набора знаний и навыков, потому что у каждого свой темп развития, линия по типу принятия задачи, решения. Однако, учитывая тот факт, что в современном мире все быстро меняется, становится более важной ситуация открытого знания или открытого навыка. От того, в какой мере персонализация будет связана не с закрытой ситуацией обучения, а с открытой ситуацией развития (где есть только вектор, а не формат), зависит возможность использования компанией этого инструментария.

Ключевые слова: обучение персонала, компании, корпоративное обучение, персонализация обучения, адаптивное обучение, технологии.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА КАК АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО» созданное авторами по имени Ширинкина Е.В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Shirinkina.pmd.pdf) 4_Shirinkina.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1768
490 Kb140 Скачивания