Бодрова Е.Г., Инюкина А.Д. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПОМОЩЬЮ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.4.9

Бодрова Екатерина Григорьевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления, Международный институт дизайна и сервиса, ул. Ворошилова, 12, 454014, г. Челябинск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-1718-8241

Инюкина Александра Дмитриевна

преподаватель кафедры экономики и управления, Международный институт дизайна и сервиса, ул. Ворошилова, 12, 454014 г. Челябинск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-6690-4761


Аннотация.  С каждым годом на рынке появляется все больше гостиничных предприятий, а значит, усиливается и конкурентная борьба между ними. Компании стремятся внедрить новые товары и услуги и усовершенствовать уже существующие, чтобы превзойти конкурентов. Возрастает необходимость в оценке своего положения на рынке. Вследствие этого увеличивается значимость такого понятия, как конкурентоспособность, и методы ее оценки. Цель данной статьи – проанализировать конкурентоспособность услуг гостиничных предприятий (на примере ООО «Центр-Отель») с помощью параметрического метода. В рамках экспертной оценки определены параметры согласно Положению о классификации гостиниц; выявлены соответствия услуг ООО «Центр-Отель» и его конкурентов присвоенной категории; подсчитано количество соответствий, результат выражен в процентном соотношении; сформирована итоговая оценка по виду услуг. В рамках потребительской оценки проведено определение параметров анализа, присвоен вес каждому параметру; проведена группировка потребительских оценок ООО «Центр-Отель» и его конкурентов в виде оценка /количество опрошенных; произведен подсчет суммы баллов / оценки с учетом веса и сформирована итоговая оценка по виду услуг. В статье рассмотрены последовательность проведения параметрического анализа, модификация данного метода для гостиничных предприятий и пример применения анализа для конкретного предприятия отрасли; выявлены достоинства и недостатки параметрического анализа для предприятий гостеприимства.
 
Ключевые слова: сфера услуг, конкурентоспособность услуг, параметрический метод, гостиничные предприятия, классификация гостиниц.

Лицензия Creative Commons

Произведение «АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УСЛУГ ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПОМОЩЬЮ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА» созданное авторами по имени Бодрова Е.Г., Инюкина А.Д. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Bodrova_Inyukina.pmd.pdf) 2_Bodrova_Inyukina.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1766
575 Kb125 Скачивания