Кожевников С.А., Секушина И.А. МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ОПЫТ РЕГИОНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.4.5

Кожевников Сергей Александрович

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, Вологодский научный центр Российской академии наук, ул. Горького, 56а, 160014 г. Вологда, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-9063-6587

Секушина Ирина Анатольевна

младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, Вологодский научный центр Российской академии наук, ул. Горького, 56а, 160014 г. Вологда, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-4216-4850


Аннотация. Межрегиональное сотрудничество не только выступает одним из ключевых факторов роста экономики, но и обеспечивает сохранение единого экономического пространства страны. Целью исследования является проведение анализа межрегионального взаимодействия между субъектами Европейского Севера России. В статье представлен теоретический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по данной тематике. Рассмотрены стратегии социально-экономического развития регионов Европейского Севера России на предмет отражения в них вопросов межрегионального взаимодействия. Проанализированы действующие соглашения о сотрудничестве между регионами; на примере Республики Карелия, Архангельской и Мурманской областей проведен контент-анализ планов мероприятий по реализации данных договоров. Представлен краткий обзор межрегиональных проектов, реализуемых в рассматриваемых субъектах РФ. Сделаны выводы о том, что органами государственной власти регионов признается важность и необходимость развития межрегионального сотрудничества, однако основной формой взаимодействия по-прежнему остается обмен опытом, а также проведение совместных культурных и спортивных мероприятий. Не во всех региональных стратегиях социально-экономического развития вопросы межрегионального сотрудничества и возможные перспективы его развития отражены в полной мере. Полученные результаты вносят вклад в изучение тематики межрегионального взаимодействия и могут быть использованы в рамках реализации государственной политики по развитию межрегиональных связей, кооперации регионов для решения общих задач в экономической и социальной сферах. В рамках дальнейших исследований по данной тематике планируется изучение межрегиональных хозяйственно-кооперационных связей, в том числе в части реализации совместных инвестиционных проектов.

Ключевые слова: межрегиональное сотрудничество, Европейский Север России, межрегиональная интеграция, межрегиональные соглашения, межрегиональная ассоциация.

 

Лицензия Creative Commons

Произведение «МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ОПЫТ РЕГИОНОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ» созданное автором по имени Кожевников С.А., Секушина И.А. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Kozhevnikov_Sekushina.pmd.pdf) 2_Kozhevnikov_Sekushina.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1762
385 Kb143 Скачивания