Сутягин В.Ю., Радюкова Я.Ю. НЕОБХОДИМОСТЬ СМЕНЫ ПРИОРИТЕТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.4.3

Сутягин Владислав Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и банковского дела, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, ул. Интернациональная, 33, 392000 г. Тамбов, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-3223-3875

Радюкова Яна Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой финансов и банковского дела, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, ул. Интернациональная, 33, 392000 г. Тамбов, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-9270-494X


Аннотация. Санкционное противостояние, нарастание мирового кризиса, пандемия – все это обострило вопросы стимулирования экономического роста и инвестиционной активности. Настоящее исследование базируется на данных МВФ, Росстата, Банка России, Rand Corporation, в его основе лежат публикации ряда иностранных и российских ученых. В ходе исследования проанализирована динамика и структура инвестиций в основной капитал, ВВП, денежной массы (денежного агрегата М2), темпа инфляции, ключевой процентной ставки. Исследована динамика роста ВВП, денежной массы, коэффициента монетизации ведущих экономик, в том числе и России, а также установлены закономерности и особенности монетизации. Результаты работы могут быть использованы в целях дальнейшего обоснования необходимости и целесообразности вектора денежно-кредитной политики, а также выработки инструментария перераспределения денежной массы. В ходе исследования было показано, что санкционный режим формирует заметные проблемы с привлечением иностранных инвестиций. Последнее приводит к спаду инвестиционной активности и стагнации в экономике, что обусловливает необходимость смены приоритетов денежно-кредитной политики.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, инвестиционная активность, монетизация экономики, коэффициент монетизации, экономическая политика.

 

Лицензия Creative Commons

Произведение «НЕОБХОДИМОСТЬ СМЕНЫ ПРИОРИТЕТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ» созданное авторами по имени Сутягин В.Ю., Радюкова Я.Ю. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Sutyagin_Radyukova.pmd.pdf) 3_Sutyagin_Radyukova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1760
1221 Kb156 Скачивания