Манахов Б.М. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗОЛОТА В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.4.2

Манахов Борис Михайлович

аспирант кафедры экономической теории, региональной экономики и предпринимательства, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-5554-7076


Аннотация. Выявлена роль демонетизированного золота в информационной экономике, в том числе в условиях нестрессового развития в периоды нестабильности, кризисов, санкций и пандемии. Определены тенденции динамики цен на золото в последние пять лет, его востребованность инвесторами и промышлен-ностью, тенденции политики центральных банков и развитых государств. Определены значение, причины и последствия отказа от пролонгации картельного соглашения центральных банков о контроле цены на золото (CBGA). Выявлены исключительно геополитические (не финансово-экономические) риски, лежащие в основе резкого и кардинального изменения структуры российских золотовалютных резервов и отказа от размещения активов ФНБ в долларах. Выявлены открывающиеся в связи с этим перспективы золота. Раскрыты и систематизированы причины резкого снижения интенсивности пополнения золотом российских золотовалютных резервов до фактически полного его прекращения. Дан критический анализ якобы «новых» функций золота в информационной экономике, показано, что на деле это лишь трансформация (адаптация) традиционных функций. Показана неизбежность расширения сфер обращения и применения цифровой валюты в  информационной экономике, что потребует совершенствования институциональной основы, так как виртуальный актив, в том числе и потенциально базируемый на золоте, при оплате конвертируется в российские рубли, которыми, в соответствии с законом, производится оплата.

Ключевые слова: золото, Фонд национального благосостояния, золотой стандарт, мировые деньги, золотовалютные резервы, золотодобыча, цифровая валюта.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗОЛОТА В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ» созданное автором по имени Манахов Б.М. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Manakhov.pmd.pdf) 2_Manakhov.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1759
556 Kb124 Скачивания