Иванова Т.Б., Митрофанова И.В. УДАЛЕННАЯ ЗАНЯТОСТЬ: РАСШИРЕНИЕ АНТИМИГРАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ ЮФО)

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.3.3

Иванова Татьяна Борисовна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. https://orcid.org/0000-0003-2389-963X

Митрофанова Инна Васильевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация,  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. https://orcid.org/0000-0002-6494-6060


Аннотация. Актуальность рассматриваемой проблемы связана с расширением дистанционной занятости как в связи с развитием цифровой экономики, так и под влиянием миграционных процессов, обусловленных пандемией COVID-19. Цель данной статьи – определить возможность появления новых антимиграционных факторов, новых мер для закрепления населения на конкретной территории в связи с развитием удаленной занятости. В отличие от существующих исследований трудовой миграции и удаленной занятости в данной статье предложен синтез этих процессов, осмысление которого пока не получило отражения в научной литературе. Методологически исследование основано на результатах теоретического осмысления социологических опросов (данные интернет-рекрутмента) по причинам и направлениям трудовой миграции, дистанционной занятости. Получено, что характеристики лиц, как уезжающих в другие регионы, так и занимающихся удаленной работой, хотя и схожи по таким параметрам, как высшее образование, относительно молодой возраст, переезд в крупные города с развитой инфраструктурой, но отличаются по видам выполняемых работ: при дистанционной занятости – это IT-технологии, бухгалтерия, аудит, юридические услуги; при трудовой миграции – строительство, добыча сырья, промышленное производство, то есть отрасли с тяжелым физическим трудом. Таким образом, молодежь в большей степени ориентирована на интеллектуальный труд и в физическом не заинтересована. Этому способствует и нацеленность сложившейся системы образования на развитие креативности, проектную деятельность, при этом развитию трудовых физических способностей уделяется незначительное внимание. Распространение дистанционной занятости является новым фактором закрепления постоянного населения в регионе. Для этого предлагается изменить подходы к развитию инфраструктуры, что подтверждает опыт, например, Иннополиса, и проактивное формирование индивидуальной трудовой карьеры, прежде всего для коренных жителей, а также для вновь прибывающего населения. Такая политика наиболее важна для субъектов ЮФО, причиной переезда в которые является уникальный природный фактор – благоприятный климат.

Ключевые слова: рынок труда, миграционный прирост, мобильность населения, трудовая миграция, региональная экономика, пандемия, удаленная занятость, субъекты ЮФО.

Лицензия Creative Commons

Произведение «УДАЛЕННАЯ ЗАНЯТОСТЬ: РАСШИРЕНИЕ АНТИМИГРАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ ЮФО)» созданное авторами по имени Иванова Т.Б., Митрофанова И.В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Ivanova_Mitrofanova.pdf) 1_Ivanova_Mitrofanova.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1733
430 Kb164 Скачивания