Широ М.С. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БРЕНДИРОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.2.6

Широ Мария Станиславовна

кандидат экономических наук, доцент кафедры права и методики преподавания права, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, просп. Ленина, 27, 400005 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. https://orcid.org/0000-0002-9430-8131


Аннотация. Внимания повышению конкурентоспособности территорий с каждым годом уделяется все больше. В контексте произошедших в 2020 г. изменений, вызванных пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничениями, руководство большинства стран столкнулось с необходимостью усилить работу по формированию позитивного образа территорий не только в сознании иностранных потребителей (инвесторов и туристов), но и непосредственно населения данных регионов. Для российской действительности данный подход является относительно новым, с чем связана недостаточная разработанность научного обоснования эффективности применения подобного механизма. На сегодняшний день практическая реализация инструментов брендирования применена относительно отдельных городов и регионов. При этом на государственном уровне неоднократно говорилось о необходимости организации систематической работы по позиционированию как всей страны, так и отдельных регионов с целью расширения рынков сбыта и повышения конкурентоспособности отечественной продукции. В 2019–2020 гг. в Волгоградской области была проведена комплексная работа по формированию бренда территории, результатом которой в том числе стала разработка гипотез позиционирования региона, анализ которых проведен в данном научном исследовании. Автор полагает, что предложенная концепция является достаточно объективной и обоснованной ресурсными возможностями региона, однако ее реализация предполагает совершенствование инфраструктуры, а также усиление информационного обеспечения проводимых в регионе экономических преобразований.

Ключевые слова: брендирование территории, маркетинг территорий, экономический потенциал территории, позиционирование территории, Волгоградская область.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БРЕНДИРОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» созданное автором по имени Широ М.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Shiro.pmd.pdf) 5_Shiro.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1706
444 Kb239 Скачивания