Патракова С.С. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.2.1

Патракова Светлана Сергеевна

младший научный сотрудник отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах, Вологодский научный центр РАН, ул. Горького, 56а, 160014 г. Вологда, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-4834-3083


Аннотация. В настоящее время эффективное и рациональное использование пространственного фактора является одним из условий экономического роста и развития территорий. Статья посвящена вопросам оценки пространственных взаимодействий и систематизации существующего для этого методического инструментария. В ходе исследования определено, что пространственные взаимодействия представляют собой процесс перемещения между «источником» и «приемником» различных объектов (товаров, людей, транспорта, информации и т. д.). Выделены условия возникновения и развития взаимодействий в экономическом пространстве. С опорой на зарубежные и отечественные работы по проблематике исследования выявлены и охарактеризованы две группы методов оценки пространственных взаимодействий (эвристических и экономико-математических). Выделены базовые направления и обязательные (несмотря на выбираемый инструментарий) этапы оценки пространственных взаимодействий. Определено, что получению наиболее адекватных и объективных результатов будет способствовать согласованное использование современных инструментов пространственной эконометрики вкупе с эвристическими методами. Полученные результаты вносят вклад в развитие представлений о пространственной экономике и могут быть использованы в рамках реализации политики органов власти в области пространственного и регионального развития, а также научными сотрудниками и другими заинтересованными лицами при оценке пространственных взаимодействий. На следующих этапах работы предполагается провести анализ пространственных взаимодействий российских регионов с использованием инструментария современной пространственной эконометрики.

Ключевые слова: пространственные взаимодействия, экономическое пространство, эконометрика, моделирование, инструменты.

 

Лицензия Creative Commons

Произведение «МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ» созданное автором по имени Патракова С.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Patrakova.pmd.pdf) 1_Patrakova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1700
512 Kb210 Скачивания