Ряскова Е.С. ОПЫТ КИТАЯ В ПРОЦЕССЕ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.16

Ряскова Екатерина Сергеевна

стажер-исследователь кафедры финансового менеджмента, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, просп. Ломоносовский, 27, корп. 4, 119991 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-3855-4220


Аннотация. В статье рассматривается стратегия страны по «вхождению» в процесс финансовой глобализации. Опыт принятия глобализационных процессов Китаем отличен от большинства стран. В условиях эволюции глобализационных процессов ключевую роль стала играть финансовая составляющая, придавая разнонаправленные импульсы развитию мировой экономики. Процесс финансовой глобализации поглотил все развивающиеся страны, которые стали дерегулировать финансовые рынки и способствовать либерализации капитала, подвергая национальные системы рискам. Автор доказывает альтернативный другим странам характер политики Китая по «вхождению» в процесс финансовой глобализации и описывает этапы введения ограничений для потоков спекулятивного капитала и приоритета для прямых иностранных инвестиций (далее – ПИИ), развития фондового рынка, смены ориентира с ПИИ на портфельные инвестиции, а также современные пошаговые решения властей по либерализации условий вхождения иностранного капитала в страну. В статье доказывается, что «умеренный» характер стратегии Китая, позднее открытие финансовых рынков дало положительные результаты для экономического роста страны и стабильности финансовой системы. На данный момент Китай активно открывает свою экономику иностранным инвесторам и капиталу без «шоков» и ставит перед собой цели стать игроком, формирующим правила на мировом рынке.

Ключевые слова:  глобализация, финансовая глобализация, глобальный финансовый капитал, Китай (Китайская Народная Республика), экономическая политика, юань.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ОПЫТ КИТАЯ В ПРОЦЕССЕ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» созданное автором по имени Ряскова Е.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Ryaskova.pmd.pdf) 2_Ryaskova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1681
504 Kb314 Скачивания