Минат В.Н. ЭВОЛЮЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ НИОКР В США: ДИНАМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.15

Минат Валерий Николаевич

кандидат географических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента, Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева, ул. Костычева, 1, 390044 г. Рязань, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-8787-4274


Аннотация. В предметную область настоящего исследования входят особенности динамики и структуры финансирования промышленных НИОКР, получивших развитие в США за временной период 1929–2019 гг., определяемые институциональными особенностями и структурными изменениями промышленного производства страны. Эволюция финансирования промышленных НИОКР как общественно-исторический процесс является отражением экономических преобразований, вызванных усиленной мобилизацией финансовых ресурсов на цели научно-технического и инновационного развития. Цель исследования состоит в выявлении и обосновании сложившихся тенденций эволюции финансирования промышленных НИОКР в США, обусловленных структурными преобразованиями промышленного производства на протяжении длительного периода времени. В результате проведенного исследования выявлены структурные соотношения источников прямого финансирования промышленных НИОКР в США (по главным направлениям) в системе «заказчик – исполнитель», осуществляемых в рамках государственных и частных исследовательских программ. Полученные эмпирические данные в целом подтверждают теоретические положения о влиянии институциональных и структурных изменений, наблюдаемых в рамках американского производственного сектора за исследуемый период времени, на эволюцию финансирования специфических НИОКР в плане усиления их концентрации. Также показаны диспропорции в территориальном размещении федерального финансирования промышленных НИОКР в США.

Ключевые слова:  финансирование промышленных НИОКР в США, эволюция финансирования НИОКР, динамика финансирования НИОКР, структура финансирования НИОКР, источники финансирования НИОКР, географическое распределение финансирования НИОКР, концентрация, диспропорции.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ЭВОЛЮЦИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ НИОКР В США: ДИНАМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ» созданное автором по имени Минат В.Н. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Minat.pmd.pdf) 1_Minat.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1680
562 Kb245 Скачивания