Дадаев Я.Э. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.12

Дадаев Якуб Элхазурович

старший преподаватель кафедры экономической теории и предпринимательства, Чеченский государственный университет, ул. А. Шерипова, 32, 364024 г. Грозный, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-8439-3360


Аннотация. В статье рассмотрены основные взгляды на понимание стратегии; уровни стратегического управления предприятием; основные типы стратегий, которые могут быть внедрены на предприятии; классификации видов стратегий. Уточнено толкование сущности понятий «цель», «ориентир» и «развитие». Обосновано, что главным (целевым) ориентиром управления развитием предприятия является обеспечение его жизнеспособности. Достижение этого ориентира требует реализации ряда базовых и специфических ориентиров, которые, вместе с целевым, будут составлять систему стратегических ориентиров. Уточнена сущность понятия «диверсификация»; исследованы мотивы, факторы внутренней среды предприятия, которые должны учитываться при выборе стратегии диверсификации; рассмотрены различные классификации видов диверсификации. Диверсификация тесно связана с интеграцией. Уточнена сущность понятия «интеграция», исследованы ее формы, виды, классификации в зависимости от определенных признаков. Рассмотрены место и роль диверсификации и интеграции в стратегическом управлении предприятием, критерии целесообразности выбора и реализации стратегии. Сделаны выводы о том, что диверсификация и интеграция являются важнейшими инструментами роста эффективности функционирования предприятий, повышения их жизнеспособности и конкурентоспособности, улучшения финансового состояния и инвестиционной привлекательности. В статье определено, что усиление внешней и внутренней нестабильности функционирования предприятий предъявляет новые требования к выбору и обоснованию стратегии и форм обеспечения стратегических ориентиров управления развитием предприятий, способных обеспечить жизнеспособность и устойчивое развитие.

Ключевые слова:  диверсификация, интеграция, стратегия, развитие, стратегическое управление, предприятие, эффективность, экономика.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ» созданное автором по имени Дадаев Я.Э. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Dadaev.pmd.pdf) 5_Dadaev.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1677
497 Kb217 Скачивания