Ширинкина Е.В. БИЗНЕС-МОДЕЛИ В УСЛОВИЯХ ВСЕ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ СЛОЖНОСТИ БИЗНЕС-СРЕДЫ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.10

Ширинкина Елена Викторовна 

кандидат экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента и бизнеса, Сургутский государственный университет, ул. Ленина, 1, 628412 г. Сургут, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-6933-1903


Аннотация. Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях все возрастающей сложности бизнес-среды сегодня компаниям как никогда необходим простой и гибкий инструмент, чтобы управлять инновациями, своевременно выстраивать эффективные бизнес-модели. Цель исследования – представлены актуализированные модели бизнеса в контексте развития цифровой экономики. Эмпирической базой послужили исследования Х. Мендельсона, А. Остервальдера, а также аналитика лучших бизнес-практик Alibaba Group, Apple, Uber, AirbnB, Amazon, Facebook, Google. Автором представлена трансформация бизнес-моделей и адаптация их к новой, изменившейся среде, а также бизнес-модели, актуальные в управлении инновациями. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволят компаниям добиваться успеха в бизнесе, получая больший эффект от применения данной бизнес-модели комбинируя ее с другими инструментами. Это поможет компаниям получить на выходе оптимальный набор идей и связанных с ними возможных рисков, чтобы определить наиболее многообещающие идеи развития бизнеса и расставить приоритеты.

Ключевые слова:  бизнес-модели, компании, управление, инновации, цифровая экономика, инструментарий.

Лицензия Creative Commons

Произведение «БИЗНЕС-МОДЕЛИ В УСЛОВИЯХ ВСЕ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ СЛОЖНОСТИ БИЗНЕС-СРЕДЫ» созданное автором по имени Ширинкина Е.В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Shirinkina.pmd.pdf) 3_Shirinkina.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1675
455 Kb244 Скачивания