Мизинцева М.Ф., Сардарян А.Р. ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.1.8

Мизинцева Мария Федоровна

доктор экономических наук, профессор, директор, Всероссийский институт научной и технической информации РАН, ул. Усиевича, 20, 125190 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-1276-2753

Сардарян Анна Романовна

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник отдела научной информации по экономике и управлению, Всероссийский институт научной и технической информации РАН, ул. Усиевича, 20, 125190 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-7406-3149


Аннотация. В статье рассматриваются основные проблемы и тенденции на рынке труда в условиях пандемий на примере пандемии вируса COVID-2019. Выявлены наиболее типичные последствия пандемии и ее влияние на рынок труда, в том числе рост безработицы, снижение занятости населения, массовые сокращения работников, структурная трансформация рынка труда. Выделены отрасли, наиболее и наименее пострадавшие от пандемии COVID-2019. Подчеркивается, что важнейшим направлением в трансформации отечественного рынка труда станет цифровизация, толчок которой дала мировая пандемия в 2020 году. Среди ключевых направлений на рынке труда в области цифровизации были выделены дистанционные формы работы и появление и развитие новых «цифровых» профессий. Выявлено, что за месяцы карантинных мероприятий, принятых в Российской Федерации, на сайтах по поиску работы увеличилось количество ряда вакансий по «цифровым» профессиям, в том числе специалиста по контекстной рекламе, таргетолога, администратора онлайн-школ, SMM-менеджера, копирайтера, личного онлайн-помощника. Проведен анализ среднего уровня оплаты труда работников «цифровых» профессий в России. Сделан вывод о том, что подобная трансформация рынка труда потребует от трудовых ресурсов приобретения принципиально новых навыков и компетенций, а также готовность к постоянному обучению. В статье применялись общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, классификации, метод системного анализа, статистический метод исследования экономических процессов, информационный анализ.

Ключевые слова:  рынок труда, пандемия COVID-2019, цифровой рынок труда, экономика пандемий, цифровая экономика, «цифровые» профессии.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ТРАНСФОРМАЦИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ: ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ» созданное авторами по имени Мизинцева М.Ф., Сардарян А.Р. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Mizintseva_Sardaryan.pmd.pdf) 1_Mizintseva_Sardaryan.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1673
478 Kb297 Скачивания