Молчанова Н.П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2021.1.5

Молчанова Наталья Петровна

доктор экономических наук, профессор, Департамент общественных финансов Финансового факультета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, просп. Ленинградский, 49, 125993 г. Москва, ГСП-3, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-3019-0672


Аннотация. В период перехода к Новому индустриальному обществу второго поколения (НИО.2) изменяются представления о методологических основах поддержания функционирования социально-экономических систем в сбалансированном состоянии. Современный период развития научных исследований характеризуется разнообразием рекомендаций и мнений ученых – представителей разных научных школ по вопросам стратегии и тактики управления экономическим развитием. Это в определенной мере затрудняет достижение консенсуса в выборе наиболее эффективных средств экономической политики с учетом особенностей текущей внутренней и внешней ситуации. Для устойчивого функционирования национального хозяйства России как федеративного государства, включающего 85 равноправных и равно ответственных субъектов, становится востребованным достижение консенсуса в применяемых методах и инструментах государственного регулирования экономики в территориальном разрезе – федеральных округов (макрорегионов), субъектов Российской Федерации (регионов), различных типов муниципальных образований. Необходимыми условиями успешной реализации государственных планов и программ выступают обеспечение координации деятельности экономических субъектов, кооперации производства, устойчивости хозяйственных связей. Подходы к разработке и реализации мер, позволяющих получить максимально возможный эффект, находятся в круге актуальных научных проблем и в центре внимания общественности. Целью исследования является изучение особенностей пространственного структурирования в контексте концептуальных основ региональной политики и общегосударственных стратегических документов, проведение контент-анализа социально-экономического положения российских территорий разного ранга. Один из вероятных результатов состоит в обосновании целесообразности подготовки рекомендаций по развитию отдельных аспектов региональных экономических исследований. На основе фактического материала, сгруппированного по федеральным округам, в работе рассматриваются имеющиеся возможности и перспективы развития подходов к практическому применению методов и инструментов региональной экономической науки для достижения высоких результатов в практике хозяйствования. С использованием общенаучных и прикладных методов представлено концептуальное видение назревших изменений в приоритетах пространственного развития и системе документов стратегического планирования. Основываясь на необходимости учета процесса цифровизации, выявлены актуальные тренды и сформулированы возможные новации в подходах к структурированию пространства на субнациональном уровне, подготавливающие возможные направления трансформации в управлении региональными социально-экономическими системами.

Ключевые слова: социально-экономическое пространство, региональная экономическая наука, экономические и социальные проблемы, межрегиональные связи, макроэкономическая нестабильность, административно-территориальные образования, макрорегионы, социальное государство, переход к ноономике.

Лицензия Creative Commons

Произведение «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ И ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ» созданное автором по имени Молчанова Н.П. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Molchanova.pmd.pdf) 1_Molchanova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1670
609 Kb257 Скачивания