Чугумбаев Р.Р. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ БИЗНЕСА КАК ВАЖНЕЙШАЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В УСЛОВИЯХ КОРОНАКРИЗИСА

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.4.8

Чугумбаев Роман Рыспекович

кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и налогообложения, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, ул. Лосиноостровская, 49, 107150 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-6571-3464


Аннотация. Экономические субъекты в очередной раз оказались в условиях «новой нормальности», в настоящий момент вследствие глобального коронакризиса. Новый сложный контекст принятия решений, вызванный пандемией, нуждается в том, чтобы информационно-аналитическое обеспечение было актуальным. В связи с этим в статье предлагается обратить внимание на механизмы обеспечения транспарентности бизнеса. Исследование начинается с определения факторов, повлиявших на усиление потребности в транспарентности бизнеса в период пандемии. При этом транспарентность рассматривается с позиции различных заинтересованных сторон экономического субъекта. Также рассматриваются возможности, выгоды и эффекты, которые могут стать доступны организациям, приверженным ответственному и прозрачному функционированию. Автор отмечает комплексное положительное воздействие транспарентности на функционирование бизнеса в целом. Далее предлагается сфокусировать внимание на проблемах внутренней транспарентности, вызванных особенностями организации работы сотрудников в период пандемии. Многие российские компании перевели сотрудников на удаленный режим работы, что вызвало определенные трудности в контроле за выполнением бизнес-процессов. В связи с необходимостью в период пандемии мгновенного внедрения организационных изменений инновационного характера в исследовании отдельно охарактеризована роль транспарентности в осуществлении трансформационных преобразований компании. Кроме того, в работе определяются основные направления деятельности по обеспечению транспарентности.

Ключевые слова: транспарентность бизнеса, теория заинтересованных сторон, устойчивое развитие, коронакризис, инновационная деятельность.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ БИЗНЕСА КАК ВАЖНЕЙШАЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В УСЛОВИЯХ КОРОНАКРИЗИСА» созданное автором по имени Чугумбаев Р.Р. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Chugumbaev.pdf) 2_Chugumbaev.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1647
461 Kb227 Скачивания