Репкина О.Б., Тимохин Д.В. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ COVID-19 НА ЭКОНОМИКУ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ «ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРЕСТА»

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.4.3

Тимохина Ольга Брониславовна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой управления и предпринимательства, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, ул. Лосиноостровская, 49, 107150 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-3749-8522

Тимохин Дмитрий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и инноваций, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, ул. Лосиноостровская, 49, 107150 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-5716-6699


Аннотация. В статье проведена оценка влияния пандемии COVID-19 и обусловленных ею событий на глобальное информационное пространство с использованием модели «экономического креста». Рассмотрены количественные и качественные экономические результаты воздействия пандемии на экономику как на глобальном, так и на национальном российском уровне. Доказан преимущественно информационно-экономический характер влияния пандемии на развитие глобального социума. Предложена экономическая интерпретация реакции глобального информационного пространства и национальных правительств в начале 2020 г. и последующих событий, включая самоизоляцию и расширение цифровых форм взаимодействия в информационном пространстве на всех уровнях жизнедеятельности социума. Исследована структура точек невозврата в развитии глобального информационного пространства и его экономико-социальной проекции и определены временные изменения, сохранение которых после окончания пандемии маловероятно. Осуществлена оценка развития глобального информационного пространства с учетом ранее существовавших тенденций на среднесрочную перспективу и исследованы возможные отклонения в его развитии за счет актуализации проблемы COVID-19. На основе исследования образующих «экономический крест» коронаномику циклов предложены прогнозы развития экономической системы России на среднесрочную перспективу.

Ключевые слова: COVID-19, модель «экономического креста», глобальная экономика, макроэкономика, модернизация, цифровизация, инновации, инфраструктура.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ COVID-19 НА ЭКОНОМИКУ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ «ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРЕСТА»» созданное авторами по имени Репкина О.Б., Тимохин Д.В. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Repkina_i_dr.pdf) 3_Repkina_i_dr.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1642
947 Kb233 Скачивания