Аверина И.С. ЭВОЛЮЦИЯ ФЕНОМЕНА «ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»: ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.4.2

Аверина Ирина Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики, Волгоградский государственный университет, просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-1100-3421


Аннотация. В статье представлен анализ эволюции феномена «промышленная революция», который позволил сформировать авторскую позицию на исследуемое явление, способствующее трансформации хозяйственной системы общества на аналогичных этапах его развития в целом. Рассмотрены четыре промышленные революции в аспекте существующих предпосылок перехода в соответствии с временными интервалами каждой из них, а также факторов, оказавших воздействие на анализируемый феномен. Определены основные черты первой (XVIII–XIX вв.), второй (вторая половина XIX – начало XX в.), третьей (1960 г. – первое десятилетие XXI в.), четвертой (2011 г. – настоящее время) промышленных революций. На основании системного анализа обозначены составляющие каждой из промышленных революций, а также выделены факторы, сдерживающие их развитие или благоприятно воздействующие на него, которые оказали различное влияние на них. Отражены экономические и институциональные аспекты всех промышленных революций, а также показано их влияние на хозяйственные системы в рамках глобального и национального масштабов. В результате проведенного исследования выявлены особенности развития хозяйственных систем на различных уровнях, которые сопровождают «вхождение» государств в реалии промышленной революции 4.0, а также указаны возможности дальнейшей их адаптации и трансформации.

Ключевые слова: промышленная революция, промышленная революция 4.0, цифровизация, экономическая система, технологический уклад, умные технологии, предпосылки, факторы.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ЭВОЛЮЦИЯ ФЕНОМЕНА «ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»: ПРЕДПОСЫЛКИ И ФАКТОРЫ» созданное автором по имени Аверина И.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Averina.pdf) 2_Averina.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1641
448 Kb275 Скачивания