Лебедева М.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ПЕРЕХОДА К ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.3.10

Лебедева Марина Анатольевна

инженер-исследователь отдела проблем социальноэкономического развития и управления в территориальных системах, Вологодский научный центр РАН, ул. Горького, 56а, 160014 г. Вологда, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-7310-6143


Аннотация. Устойчивое развитие стало основой для будущего человечества и одним из инструментов его достижения является зеленая экономика, для оценки реализации которой необходимо предложить определенные способы измерения. Целью данной работы является сравнительный анализ наиболее известных методик оценки реализации концепции зеленой экономики, выявление их достоинств и недостатков. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что главным образом для измерения «озеленения» экономики используются интегральные индексы двух типов: индексы, составные элементы которых требуют нормализации (Глобальный индекс зеленой экономики, Индекс зеленой экономики, Индекс зеленого роста, Экологический след), и индексы, составляющие показатели которых имеют общие единицы измерения (Индекс скорректированных чистых накоплений, «Зеленый ВВП»). В результате было выявлено, что нормализуемые индексы не в полной мере соответствуют критериям агрегированных показателей, предъявляемых ОЭСР. Кроме того, все рассмотренные методики позволяют только отражать тенденции в сторону перехода к зеленой экономике, но не оценивать степень его реализации. В дальнейших исследованиях будет разработан набор показателей, с помощью которого можно охарактеризовать не только тенденции, но и конкретный этап перехода к зеленой экономике.

Ключевые слова: зеленая экономика, устойчивое развитие, глобальный индекс зеленой экономики, индекс зеленого роста, индекс скорректированных чистых накоплений, «зеленый ВВП».

Лицензия Creative Commons

Произведение «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ПЕРЕХОДА К ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ» созданное авторами по имени Лебедева М.Н. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Lebedeva.pmd.pdf) 4_Lebedeva.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1619
573 Kb259 Скачивания