Шилец Е.С. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАК ДЕТЕРМИНАНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.3.9

Шилец Елена Станиславовна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Международная экономика», Донецкий национальный университет, ул. Университетская, 24, 283001 г. Донецк, Донецкая Народная Республика, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-7454-3353


Аннотация. В современных условиях мирохозяйственных связей ключевым фактором, обеспечивающим конкурентоспособность национальной экономики на мировой арене являются трудовые ресурсы. Потенциал и устойчивый рост предприятий напрямую зависят от развития человеческого капитала, уровня его образования, квалификации и мобильности. В статье исследованы уровни и сферы проявления человеческих ресурсов и направления, формирующие необходимую степень развитости конкурентных преимуществ компании. Определено, что международная конкурентоспособность напрямую зависит от эффективности бизнес-стратегии, прежде всего на уровне самого предприятия, руководство которого должно сформировать штат исходя из своих стратегических целей так, чтобы происходило выравнивание человеческого таланта и рынка во времени. Разработана концептуальная схема обеспечения международной конкурентоспособности национальной экономики на основе развития человеческих ресурсов, включающая в себя группы факторов, которые необходимо учитывать при стратегическом и тактическом планировании. При этом эффективное планирование кадрового потенциала должно основываться на ключевых способностях организации согласно бизнес-стратегии, мотивации и развития персонала, возможном оперативном его перемещении, а также обеспечении устойчивости организации в части персонала.

Ключевые слова: человеческие ресурсы, конкурентоспособность, конкурентные преимущества, персонал, эффективное управление.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ КАК ДЕТЕРМИНАНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ» созданное авторами по имени Шилец Е.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Shilets.pmd.pdf) 3_Shilets.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1618
479 Kb229 Скачивания