Пиньковецкая Ю.С. ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В МОТИВАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННЫХ СТРАН

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.3.8

Пиньковецкая Юлия Семеновна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления, Ульяновский государственный университет, ул. Л. Толстого, 42, 432000 г. Ульяновск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-8224-9031


Аннотация. Одной из главных целей органов государственного управления является разработка и реализация мероприятий, обеспечивающих эффективную гендерную политику в области развития предпринимательского сектора, в том числе предпринимательской мотивации. Целью исследования является оценка значений показателей, характеризующих следующие четыре варианта мотивации начинающих предпринимателей-мужчин и предпринимателей-женщин: изменение окружающего мира к лучшему; улучшение благосостояния и получения более высоких доходов; продолжение семейной традиции; необходимость зарабатывать на жизнь. В процессе исследования использовалось экономико-математическое моделирование на основе разработки восьми функций плотности нормального распределения. В качестве исходных эмпирических данных рассматривалась информация, приведенная в проекте Глобального мониторинга предпринимательства. Были исследованы показатели, описывающие удельный вес различных вариантов мотивации, характерной для мужчин и женщин, создающих свой собственный бизнес. Определены средние значения показателей, а также диапазоны их изменения по большинству стран. Приведен сравнительный анализ значений показателей по России и зарубежным странам. В исследовании приведена оценка значений показателей четырех вариантов предпринимательской мотивации; установлены средние значения и диапазоны изменения показателей мотивации начинающих предпринимателей; определены страны с высокими и низкими значениями показателей.

Ключевые слова: мотивация, женщины-предприниматели, мужчины-предприниматели, начинающие предприниматели, функция распределения.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В МОТИВАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННЫХ СТРАН» созданное авторами по имени Пиньковецкая Ю.С. публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Pinkovetskaia.pmd.pdf) 2_Pinkovetskaia.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1617
461 Kb212 Скачивания