Цикин А.М. НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.2.2

Цикин Алексей Максимович

кандидат химических наук, доцент Департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, просп. Ленинградский, 49, 125993 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-4383-0373


Аннотация. Статья посвящена анализу современных аспектов трансформации воспроизводственного процесса в контексте развития российской экономики. Для достижения поставленной цели в работе выполнен анализ трансформации стадий общественного воспроизводства, а также оценено ее влияние на общую схему процесса. Установлено, что сегодня каждая стадия претерпевает значительные изменения, в частности, совершенствуются способы производства и выпускаемая продукция, изменяется распределение ресурсов между секторами экономики, расширяются процессы обмена, а также трансформируются цели и способы потребления. В числе особенностей современных воспроизводственных моделей следует отметить рост нематериальной сферы за счет развития рынка услуг и их интеграции с материальным производством, осуществление воспроизводства общественного продукта на базе инновационной продукции и шумпетеровской конкуренции, становление основой воспроизводственного процесса человеческого капитала как источника инноваций. Текущий уровень развития российской экономики и перспективные требования к воспроизводственному процессу в неоиндустриальной модели приводят к необходимости выделения стадии институционально-технологического проектирования жизненного цикла товара и включения отдельной фазы научной подготовки производства в традиционную цепочку стадий процесса общественного воспроизводства. Результаты работы могут использовать как дополнение к современным неоклассическим теориям и реактуализированной политико-экономической методологии.
 
 
Ключевые слова: общественное воспроизводство, российская экономика, конкурентоспособность, экономический рост, технологические уклады.
 
Лицензия Creative Commons

Произведение «НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ» созданное автором по имени А.М. Цикин, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Tsikin.pmd.pdf) 2_Tsikin.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1564
456 Kb293 Скачивания