Минат В.Н. ВЕКОВАЯ ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В США

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.2.21

Минат Валерий Николаевич

кандидат географических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента, Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева, ул. Костычева, 1, 390044 г. Рязань, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-8787-4274


Аннотация. Исследован опыт американского землепользования в ХХ столетии на территории 48 смежных континентальных штатов. Показаны изменения во времени и пространстве (динамика) основных показателей распределения и использования земельных ресурсов, формирующих структурный облик земельного фонда США. На основе проведенного анализа структуры землепользования страны, результирующей частью которого является сводная таблица, рассмотрена периодичная динамика структуры землепользования (в двадцатилетних интервалах времени), показана зависимость структурных изменений в использовании земли от уровня и характера социально-экономического развития американского общества. Исследование вековой динамики структурных особенностей американского землепользования, проведенное на основе научных материалов американских ученых и данных официальной американской статистики, позволило сделать обобщающие выводы о характере землепользования в США как в целом по стране, так и в региональном аспекте. В результате авторы получили обобщенную научную картину того, как на протяжении столетия менялась структура использования земли в континентальной части страны (без Аляски) в направлении от максимального к оптимальному природопользованию.

Ключевые слова: природопользование, землепользование в США, пространственно-временные основы землепользования, структура и динамика землепользования, земельный фонд США.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ВЕКОВАЯ ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В США» созданное автором по имени В.Н. Минат публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Minat.pmd.pdf) 2_Minat.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1583
340 Kb300 Скачивания