Величко А.В. ПРОБЛЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.1.14

Величко Александр Владимирович

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии, Филиал «Взлет» МАИ в г. Ахтубинске, ул. Добролюбова, 5, 416501 г. Ахтубинск, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-0080-2663


Аннотация. Бюджетная политика, проводимая в Российской Федерации в последние годы, породила ряд негативных тенденций, среди которых сокращение ресурсного потенциала бюджетной системы. В статье рассмотрена модель бюджетного механизма регулирования социально-экономических процессов. Все блоки бюджетного механизма функционируют с помощью различных методов, то есть приемов, способов и условий, определяющих объем и движение бюджетных ресурсов. Способы исчисления бюджетных доходов, порядок внесения платежей, принципы и условия бюджетного финансирования, различного рода санкции представляют собой составные части бюджетного механизма. Структурные изменения в экономике могут быть связаны с возможностями влияния через конкретные виды доходов и расходов бюджета на экономические интересы хозяйствующих субъектов. Такие подходы способствуют преобразованию видов доходов и расходов бюджета в стимулы развития экономики и повышению ее эффективности. Во всех государствах на различных этапах исторического развития налоги выполняли прежде всего фискальную функцию, централизацию определенной части валового внутреннего продукта (ВВП) в государственном бюджете с целью финансирования государственных расходов. В статье проанализированы основные проблемы совершенствования бюджетной системы РФ, прежде всего повышение удельного веса доходов (расходов) федерального бюджета в ВВП, а также повышение удельного веса прямых налогов по отношению к косвенным налогам в период роста экономики. Экономический рост необходимо рассматривать в контексте решения проблемы громадных дебиторской и кредиторской задолженностей между предприятиями, которые значительно превышают годовой консолидированный бюджет РФ и к концу 2017 г. составили 40258 и 44481млрдруб. соответственно.

Ключевые слова: государственный бюджет, бюджетная система, доходы бюджета, расходы бюджета, бюджетный механизм, экономический рост, валовой внутренний продукт.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ПРОБЛЕМЫ  СБАЛАНСИРОВАННОСТИ  ГОСУДАРСТВЕННОГО  БЮДЖЕТА И  ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РОСТА  В  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ» созданное авторами по имени А.В. Величко, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Velichko.pdf) 2_Velichko.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1540
648 Kb467 Скачивания