Сапожникова А.Г., Гайшун Е.С. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ)

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2020.1.1

Сапожникова Анна Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Инженерная защита окружающей среды», Донской государственный технический университет, пл. Гагарина, 1, 344000 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-6764-647X

Гайшун Евгений Сергеевич

соискатель ученой степени, Донской государственный технический университет, пл. Гагарина, 1, 344000 г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-5041-2255


Аннотация. Формирование спектра глобальных экономических и политических вызовов для России является фактором возвращения в повестку государственного управления вопросов модернизации экономики с учетом актуального состояния и трендов развития хозяйства страны в целом и ее регионов. В качестве инструментария исследования использованы системный метод и метод статистических наблюдений. В России сохраняется значимость роли государства в регулировании хозяйственных процессов и его преобладании в структуре российской экономик. Все это обусловливает необходимость рассмотрения участия роли государства в процессе модернизационных преобразований. В статье рассматривается исторический опыт модернизации в развитых странах при значимом участии государства, а также современные российские цели государственного участия в экономике, роль соответствующей политики в достижении целей модернизации (на примере майского указа Президента РФ от 7 мая 2018 г.), сопряженность ее с практиками и ролью крупного бизнеса как неотъемлемой части модернизационного процесса. В работе предложены пути оптимизации государственной политики в направлении модернизации с учетом приоритетов, сформулированных для системы управления.

Ключевые слова: модернизация, государственные приоритеты модернизации, меры государственного воздействия, национальный проект, механизмы реализации.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ)» созданное авторами по имени А.Г. Сапожниковой, Е.С. Гуйшун, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Sapozhnikova_Gaishun.pdf) 1_Sapozhnikova_Gaishun.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1527
632 Kb416 Скачивания