Клыпин А.В. О СОЗДАНИИ «МОЩНОЙ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ» И НЕОБХОДИМОСТИ УСИЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧЕНЫХ И ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2019.3.13

Клыпин Андрей Владимирович

кандидат экономических наук, заведующий сектором анализа и прогноза развития в области интеллектуальной собственности, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП), ул. Добролюбова, 20А, 127254 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-5735-0824


Аннотация. Статья является исследовательским откликом на задачу по развитию научно-технологической базы, поставленную Президентом России в Послании Федеральному собранию в 2019 году. Научнотехнологическая база раскрывается в качестве более обширного понятия. Оно включает в себя не только материально-технические объекты – в него укладываются человеческие ресурсы, занятые исследованиями и разработками. Выявляется недостаточность текущих мер государственной поддержки исследователей и разработчиков, которые сводятся преимущественно к конкурсному финансированию ученых и маловостребованным налоговым льготам для инновационного бизнеса. Обосновывается необходимость не только реализации крупных научно-технологических инфраструктурных проектов, но и увеличения объемов бюджетной (базовой) поддержки исследователей и разработчиков через рост фактических заработных плат из расчета полной рабочей ставки, предоставление льготных ипотечных кредитов, расширение налоговых льгот для инновационного бизнеса, а также развитие модели «квалифицированного заказчика». Анализ проводился на основе изучения российских нормативных правовых актов, определяющих государственную научно-техническую политику, а также материалов российских и международных статистических баз данных. Результаты исследования применимы для представителей органов исполнительной власти, а также широкого круга специалистов, интересующихся проблемами научно-технологической политики в России.

Ключевые слова: научно-технологическая база, научно-технологические проекты, инфраструктура исследований и разработок, бюджетное финансирование, конкурсное финансирование, инновационный бизнес, налоговые льготы, квалифицированный заказчик.

 

Лицензия Creative Commons

 

Произведение «О СОЗДАНИИ «МОЩНОЙ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ» И НЕОБХОДИМОСТИ УСИЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧЕНЫХ И ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА В РОССИИ» созданное автором по имени А.В. Клыпин, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Klypin.pmd.pdf) 4_Klypin.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1460
550 Kb347 Скачивания