Кириллова О.Ю., Ланцова О.В. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАКУПОК КАК РЕЗУЛЬТАТ ВНЕДРЕНИЯ КАТЕГОРИЙНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2019.3.12

Кириллова Оксана Юрьевна

доктор экономических наук, доцент Базовой кафедры Федеральной антимонопольной службы России, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, пер. Стремянный, 36, 117997, г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0001-5135-9935

Ланцова Ольга Валерьевна

главный специалист отдела категорийного менеджмента, АО «Концерн Росэнергоатом», Холодильный пер., 3а, 115191 г. Москва, Российская Федерация; магистрант, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, пер. Стремянный, 36, 117997 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-3545-2109


Аннотация. Контрактная система требует разработки и принятия управленческих решений по усовершенствованию и оптимизации в целях повышения эффективности расходов бюджетов всех уровней и стимулирования развития реального сектора экономики. Предметом исследования выступил инновационный подход, основанный на внедрении управления по категориям. В статье обоснована необходимость и обозначены преимущества внедрения в системы закупочной деятельности компаний категорийного менеджмента, описана его методология, а также показан процесс разработки и реализации категорийной стратегии, включающий следующие основные этапы: планирование потребности по предмету закупки с выделением категории; формирование документа с основными данными; анализ рынка; собственно разработка стратегии, ее реализация и контроль внедрения. Приводятся подходы к расчету ожидаемого и фактического эффекта от внедрения данной стратегии, представлены результаты апробации подхода управления по категориям на примере централизованной закупки автотранспортных средств. Реструктуризация системы управления с позиций категорийного менеджмента наиболее актуальна для крупных компаний, имеющих разветвленную региональную сеть и большое количество внутренних заказчиков товаров, работ и услуг.

Ключевые слова: категория, управление категориями, категорийный менеджмент, управление закупками, эффективность закупок.

 

Лицензия Creative Commons

 

Произведение «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАКУПОК КАК РЕЗУЛЬТАТ ВНЕДРЕНИЯ КАТЕГОРИЙНОГО МЕНЕДЖМЕНТА» созданное авторами по имени О.Ю. Кириллова, О.В. Ланцова, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Kirillova_Lantsova.pmd.pdf) 3_Kirillova_Lantsova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1459
436 Kb393 Скачивания