Горбова О.Ю. РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2019.3.9

Горбова Ольга Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного, муниципального и корпоративного управления, Рязанский государственный радиотехнический университет, ул. Гагарина, 59/1, 390005 г. Рязань, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-9210-2236


Аннотация. Целью данной статьи является оценка уровня конкуренции на рынке медицинских услуг с использованием авторской методики и разработка теоретической модели ее развития с учетом особенностей социальной сферы. Методика оценки уровня конкуренции включает в себя две группы показателей: 1)объективные, основанные на использовании официальной статистической информации; 2) субъективные, построенные на данных электронных опросов потребителей услуг. Интегральная оценка представлена в баллах и позволяет отнести уровень конкуренции на рынке к одной из трех категорий: слабой, умеренной или сильной конкуренции. По итогам оценки выявлены проблемы, препятствующие развитию конкуренции на рынке, а также особенности, накладывающие ограничения на потенциальные возможности формирования конкурентной среды. К ним относятся: высокая доля государственных учреждений на рынке, сложности работы в системе обязательного медицинского страхования для коммерческих организаций, отсутствие реальных механизмов развития конкуренции со стороны государства. Автором предложена теоретическая модель развития конкуренции на рынке, которая включает три уровня медицинских организаций, выделенных в соответствии со сложностью и затратностью процесса оказания услуг, и условия, реализуемые федеральными и региональными органами власти.

Ключевые слова: здравоохранение, рынок медицинских услуг, методика оценки конкуренции, развитие конкуренции в медицине, показатели развития конкуренции.

 

Лицензия Creative Commons

 

Произведение «РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ» созданное автором по имени О.Ю. Горбова, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Gorbova.pmd.pdf) 5_Gorbova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1456
582 Kb329 Скачивания