Жуков Р.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ: НОВЫЙ ПОДХОД

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2019.3.7

Жуков Роман Александрович

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и информатики, Финансовый университет при Правительстве РФ (Тульский филиал), ул. Оружейная, 1а, 300012 г. Тула, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/ 0000-0002-2280-307X


Аннотация. Целью статьи является обоснование возможности использования индикатора результативности, сконструированного по авторской методологии, наряду с другими показателями, характеризующими функционирование социально-экономических систем. Индикатор результативности определяется как отношение нормированных и стандартизованных фактических результатов к ожидаемым значениям, которые вычисляются по модели связи результативных признаков с факторами состояния и воздействия. Модель представляет собой производственную функцию, параметры которой могут быть определены с помощью факторного анализа зависимостей. Для обоснования представленного индикатора проведен сравнительный анализ его статистической зависимости с показателями технической эффективности, вычисляемыми с помощью метода стохастической границы. Рассмотрено 12 различных вариантов, отличающихся видом распределения случайной составляющей, которая характеризует неэффективность функционирования системы; методами вычисления технической эффективности, а также представлением данных (объединенных и панельных). В качестве базовой модели использована степенная мультипликативная модель в форме Кобба– Дугласа, включающая объем валового регионального продукта, стоимость основных производственных фондов, среднегодовую численность занятых в экономике и затраты на технологические инновации с учетом инфляции. Информационной базой исследования стали данные по регионам Центрального федерального округа за 2007–2016 годы. Для рассмотренных вариантов связи между предложенным показателем результативности и другими рассмотренными индикаторами оказались статистически значимыми, что дает основание использовать его в качестве частного показателя для анализа функционирования социально-экономических систем. Показатель результативности может быть использован как инструмент анализа и сравнения функционирования социально-экономических систем, действующих в различных условиях.

Ключевые слова: математическая модель, показатель результативности, техническая эффективность, производственная функция, метод стохастической границы производственных возможностей, социальноэкономическая система.

Лицензия Creative Commons

 

Произведение «ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ: НОВЫЙ ПОДХОД» созданное автором по имени Р.А. Жуков, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Zhukov.pmd.pdf) 3_Zhukov.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1454
395 Kb367 Скачивания