Берберов А.Б. ФЕНОМЕН ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ: НЕИЗБЕЖНОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2019.3.4

Берберов Азамат Бурханович

аспирант департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве РФ, Ленинградский просп., 49, 125993 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0003-2739-8912


Аннотация. Данная статья нацелена на исследование перспектив развития социально-экономических отношений в контексте становления цифровой экономики и потенциального роста технологической безработицы. Для достижения указанной цели в статье проводится ретроспективный анализ трудов представителей различных отечественных и зарубежных экономических школ, а также предложений Международной организации труда и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Судя по результатам первой части исследования, в связи с тем, что бурное развитие цифровой экономики может нести за собой неоднозначные последствия, международными институтами предпринимаются попытки по координированному совершенствованию социально-экономических отношений. Как показывает анализ, такие действия, вероятно, будут иметь низкую эффективность в силу наличия у государств уникальных характеристик. Вторая часть исследования направлена на изучение роли и позиции Российской Федерации в данном процессе. Для этого автором проводится хронологический анализ социально-трудовых отношений, начиная с периода Российской империи и заканчивая современной Россией, в контексте феномена технологической безработицы. Результаты первичного исследования указывают на то, что в силу наличия уникальных социально-экономических характеристик технологическая безработица не была доминантной чертой российской действительности. Однако более детальный анализ, основанный на конкретных эмпирических данных, позволяет выявить факты технологического вытеснения рабочей силы, а также описать уровень социально-трудовых отношений в Российской империи дореволюционного периода. Отталкиваясь от полученных результатов в первой и второй частях исследования, автор пытается дать объективную характеристику особенностям социально-трудовых отношений в современной России в контексте потенциального роста технологической безработицы. Сложившаяся экономическая картина указывает на высокие риски технологической безработицы и актуализирует принятие безотлагательных мер по проектированию усовершенствованных социально-трудовых отношений в Российской Федерации.

Ключевые слова: технологическая безработица, социально-трудовые отношения, цифровая экономика, капитализм, Российская Федерация.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ФЕНОМЕН ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ: НЕИЗБЕЖНОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ» созданное автором по имени А.Б. Берберов, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Berberov.pmd.pdf) 4_Berberov.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1450
511 Kb374 Скачивания