Алексеенко А.Г. ДИСФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ

DOI: https://doi.org/10.15688/ek.jvolsu.2019.3.3

Алексеенко Анастасия Германовна

аспирант, ассистент кафедры экономической теории и инвестиций, Кубанский государственный технологический университет, ул. Московская, 2, 350042 г. Краснодар, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , https://orcid.org/0000-0002-9912-2563


Аннотация. Статья посвящена исследованию институциональных дисфункций российского рынка слияний и поглощений. Установлено, что проблемы функционирования и качества формальных регулирующих институтов обусловили торможение его эффективного развития. Асимметрия интересов государства как субъекта регулирования и как участника указанного рынка привела к формированию институциональных микродисфункций, связанных с «двойными стандартами» правоприменения для разных классов собственников, поиском бюрократической ренты, смешением функциональных воздействий государства-регулятора и государства – рыночного субъекта. Это способствовало закреплению ловушки применения оценочных норм антимонопольного законодательства, реализующейся в невозможности эффективного пресечения недобросовестных сделок  и одновременно в торможении обоснованных и эффективных сделок на российском рынке слияний и поглощений. Решение данных проблем требует преобразований, направленных на снижение асимметричности информации между субъектами российского рынка слияний и поглощений и государством, а также блокировку неформальных институтов, конфликтующих с формальными регулирующими институтами. Совершенствование оценочного аппарата экономического анализа в антимонопольной практике, расширение неформального контроля (проведение независимых экспертных исследований предполагаемых значимых сделок, а также анализа свершившихся сделок) будут способствовать преодолению существующих дисфункций российского рынка слияний и поглощений.

Ключевые слова: слияния, поглощения, институциональные микродисфункции, институциональная ловушка, эффективность.

Лицензия Creative Commons

Произведение «ДИСФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО РЫНКА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ» созданное автором по имени А.Г. Алексеенко, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Alekseenko.pmd.pdf) 3_Alekseenko.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1449
427 Kb357 Скачивания