Мизинцева М.Ф., Диаманти Э. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РАМКАХ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АЛБАНИЯ)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2018.1.12

Мария Федоровна Мизинцева

доктор экономических наук, профессор, зав. отделом научной информации по экономике и управлению, Всероссийский институт научной и технической информации РАН, ул. Усиевича, 20, 125190 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Э. Диаманти

аспирант, Российский университет дружбы народов (RUDN University), ул. Миклухо-Маклая, 6, 117198 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. В статье рассматриваются основные ресурсы и векторы развития экологического туризма в Албании как нового региона для экопутешествий, ранее непопулярного, но имеющего огромные перспективы для развития в рамках актуализации рационального природопользования. Авторами статьи выделены: влияние развития туризма на окружающую среду, роль экологического туризма в концепции устойчивого развития стран мира, значение актуальности туристского рационального природопользования, а также его основные принципы. В статье также рассмотрены предпосылки, тенденции и перспективы развития экологического туризма в Албании, выделены основные задачи по оптимизации и дальнейшему эффективному становлению экологического туризма как базового направления в туристской сфере данной страны. Даны рекомендации по пропаганде экологического туризма в стране как базового направления туристской сферы; активному продвижению экотуризма Албании для российских туристов; акцентированию внимания на сельском и горном туризме как направлениях экотуризма; активизации маркетинговых инструментов, нацеленных на повышение узнаваемости Албании как бренда в мире туризма; поиску путей законодательного регулирования туристкой деятельности в стране.

Ключевые слова: рациональное природопользование, экологический туризм, устойчивый туризм, Албания, экология.

Creative Commons License
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В РАМКАХ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АЛБАНИЯ) by Мизинцева М.Ф., Диаманти Э. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Mizinceva_i_dr.pmd.pdf) 1_Mizinceva_i_dr.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1269
594 Kb489 Скачивания