Макарова Е.Б. ОСОБЕННОСТИ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИИ

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu3.2017.4.9

Екатерина Борисовна Макарова

старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Российский государственный гуманитарный университет, Миусская пл., 6, 125993 г. Москва, Российская Федерация, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Аннотация. Малое предпринимательство является основой для развития современной экономики России. В настоящее время субъекты малого предпринимательства могут кредитоваться в различных кредитных организациях, самыми значимыми и популярными среди которых являются банки и микрофинансовые организации. Объем рынка микрофинансирования во много раз меньше банковского, хотя количество зарегистрированных микрофинансовых организаций превышает количество банковских кредитных организаций более чем в 3 раза. Институты микрофинансирования активно развиваются, хотя в последнее время в связи с экономической и политической ситуацией наблюдается снижение темпов их роста. На сегодняшний момент микрофинансовые организации становятся более значимым элементом финансовой инфраструктуры, поддерживающим и стимулирующим рост малых и средних предприятий, что в свою очередь служит действенным инструментом борьбы с бедностью и повышения уровня жизни населения страны. Под микрофинансированием в узкой трактовке понимается только предоставление небольших денежных займов (ссуд), а в более широкой трактовке «микрофинансирование» включает в себя, кроме непосредственного кредитования, операции по привлечению сбережений, осуществление платежей, страхование, лизинг и ряд других финансовых услуг.

Данная статья посвящена особенностям микрофинансирования в России. На основании комплексного сравнительного анализа отечественной системы микрофинансирования и систем развитой и развивающейся стран, а именно – США и Индии, были выявлены особенности предоставления микрофинансовых услуг для малого и среднего бизнеса, а также для незащищенных слоев населения. Для России очень важен анализ зарубежного опыта, потому что механизмы микрофинансирования в нашей стране только формируются.

Ключевые слова: микрофинансирование, микрофинансовые институты, микрофинансовые услуги, малый и средний бизнес, население, уровень бедности.

Creative Commons License
ОСОБЕННОСТИ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИИ by Макарова Е.Б. is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (2_Makarova.pmd.pdf) 2_Makarova.pmd.pdf
URL: https://ges.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1235
447 Kb686 Скачивания